0
Ваш город:
Звоните с 9:00 до 18:00
mail3@zavodks.ru
0
0
Скачать прайс
Меню
Чат
Звонок

Зачем нужна перфорация

На рынке кабельных коробов из металла есть три основных вида конструкций: сплошные, сетчатые (облегченные) и перфорированные. Перфорированные лотки — это металлические короба с перфорированной основой, которые используются для прокладки кабельных систем на различных объектах. Изготавливаются из нержавеющей стали и оцинкованного металла горячего или холодного цинкования. Оптимальная нагрузка для таких коробов — кабели мощностью не более 1000 V. Устанавливаются как внутри, так и снаружи помещений.

Преимущества

Основным преимуществом перфорации кабельных лотков является упрощение процесса монтажа проводов и кабелей как внутри, так и снаружи помещения. Наличие отверстий по всей длине конструкции позволяет не задумываться о необходимости сверления или сварки. Этот нюанс не только упрощает прокладку проводки, но и обеспечивает быстрое и удобное крепление жестких или гофрированных кабелей.

Еще одним преимуществом наличия перфорации является обеспечение дополнительной вентиляции. Имеющиеся отверстия гарантируют доступ воздуха к кабельным магистралям. За счет этого предотвращается возможность воспламенения и перегрева кабелей. Такое свойство перфорированных кабельных лотков особенно актуально в тех случаях, когда они используются при высоком уровне нагрузки.

Говоря о преимуществах перфорации, следует обязательно упомянуть о том, что она способствует уменьшению массы конструкции. При этом несущая способность перфорированных лотков практически ничем не отличается от этого показателя у сплошных коробов.

Перфорация также расширяет возможности при осмотре кабеля с целью оценки его текущего состояния. Именно поэтому перфорированные конструкции обычно используются во всех основных электрических коммуникационных системах – телевизионных, телефонных, промышленных и т.д.

Особенности

Стоит заметить, что на кабельных лотках перфорация может быть боковой или круглой. Первый вариант упрощает процесс монтажа кабелей нестандартного размера. Круглая перфорация упрощает монтаж тяжелых проводов. Перфорация также может использоваться с целью крепления анкерных болтов, необходимых для монтажа перфоленты.